admin

В США на разработку космических кораблей выделили миллиард долларов

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Как известно Соединенные Штаты сейчас остались без космических кораблей. Это произошло потому, что правительство решило, что развитием космической техники должны заниматься частные компании. Насколько это оправдает себя покажет будущее, а пока Национальное космическое агенство США выделило частным фирмам 1,1 миллиарда долларов на разработку и создание частных космических кораблей.
Самый крупный контракт заключен с компанией Boeing, которая получит 460 млн. долларов, с компанией Space Exploration Technologies заключен контракт на 440 млн. долларов, а Sierra Nevada получит 212,5 млн. долларов.
Необходимо отметить, что частные компании создают корабли для полетов на околоземную орбиту, причем проекты похоже идут довольно успешно — беспилотный космический корабль, созданный уже Space Exploration Technologies уже совершил два испытательных полета в космос, в том числе и полет со стыковкой к МКС.
Тем временем НАСА намерено сосредоточится на создании космических кораблей для покорения дальнего космоса — в настоящее время идут работы над проектом Орион, главной целью которого является высадка астронавтов на астероиды. На проект выделено около 100 миллиардов долларов. Первый запуск космического корабля в рамках проекта «Орион» планируется осуществить уже в следующем году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *