admin

На рабском труде заключенных наживается бывший депутат Госдумы

На рабском труде заключенных наживается бывший депутат Госдумы
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

После открытого письма Надежды Толоконников о нечеловеческих условий содержания заключенных в ИК-14, в том числе о 16 часовом рабочем дне и жестоких наказаниях за невыполнение нормы, данная проблема привлекла широкое внимание общественности. Напомним, что вчера в Москве у здания ФСИН прошли пикеты в защиту заключенных. Помимо прочего интерес общественности вызвал вопрос, а кто же использует дешевых труд заключенных?
Оказалось, что одним из крупнейшим в России заказчиком продукции, которая изготавливается в исправительных учреждения является компания «Восток-Сервис», принадлежащая бывшему депутату Государственной думы от партии «Единая Россия» Владимиру Головневу. Отметим, что данная компания входит в список двухсот крупнейших непубличных компаний, который составляется журналом Forbes. В настоящий момент «Восток-Сервис» занимает в этом списке 157-е место.
Годовой оборот «Восток–сервис» составляет более 18 миллиардов рублей. Данная компания выпускает около трети, все производимой в России спецодежды. Столь внушительных успехов компании удалось достичь за счет использования дешевой рабочей силы узников российских лагерей и их нещадной эксплуатации.
Бывший сотрудник ИК-12, которая также изготавливала продукцию для компании «Восток-Сервис» рассказал, что производство в их колонии работало без выходных в три смены. За невыполнение плана заключенных жестоко наказывали — из сажали в ШИЗО, либо с ними проводили «воспитательные» беседы бригадиры, после которых заключенные выходили окровавленными.
Сам владелец компании Владимир Головнев не отрицает, что его компания использует труд заключенных, но заявляет, что заключенные безумно счастливы практически бесплатно работать на его компанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *