admin

Главные причины Бирюлевского бунта

Главные причины Бирюлевского бунта
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Ситуация в Западном Бирюлево, после случившихся 13 октября восстания местных жителей и штурма ими местной овощебазы, начала постепенно успокаиваться. Теперь можно спокойно попытаться разобраться в причинах, которые толкнули бирблевцев на столь решительные действия.
Напомним, 13 октября в Бирюлево состоялся Народный сход против этнической преступности. Поводом для схода стало убийство кавказцем местного жителя Егора Щербакова. Егор вечером 10 октября возвращался домой с девушкой, когда к ним внезапно стал приставать кавказец. Егор заступился за девушку, между ним и кавказцем завязалась драка во время которой тот выхватил нож и ударил Егора Щербакова в сердце. От полученного ранения Егор скончался на руках своей девушки. Именно это убийство и стало поводом к проведению Народного схода, который постепенно перерос в погромы. Однако, следует учесть, что главные причины народного восстания лежат гораздо глубже.
Основная причина это то, что район Бирюлево постепенно превращается в иммигрантское гетто. Подобное сейчас происходит во многих европейских городах. Мигранты начинают компактно селиться в каком-то районе города в результате чего проживание там становится невыносимым для местного населения и оно постепенно покидает его. В результате образуется национальный анклав который живет по своим законом и в который боятся лишний заходить даже представители правоохранительных органов. Типичный пример таких анклавов это 18-20 округа Парижа — об этом районе можно прочитать много интересного в зарубежных СМИ.
То же самое сейчас происходит и в Бирюлево. Там сейчас самые низкие цены на жилье в Москве и поэтому мигранты в большом количестве селятся там, тем более, что местные жители довольно охотно сдают им квартиры и даже прописывают их там — по данным СМИ в одной из квартир в Бирюлево было зарегистрировано 200 нелегальных мигрантов. Об этом сообщает в частности сайт http://wsinform.com. Наличие крупной овощебазы, где используется труд мигрантов усугубляет эту проблему, хоть и не является решающим фактором.
Также следует отметить, что мигранты, несмотря на то, что не обладают хорошим образованием и выполняют в основном неквалифицированную работу являются довольно активной частью населения — они смогли найти себе силы покинуть свои государства. где тяжелые условия жизни и переехать в Москву. Среди коренного населения Бирюлева напротив остались в основном люди, которые не могут поменять место жительство и выехать из этого ада. Соответственно мигранты испытывают к таким людям презрение, злобу и зачастую не скрывают этого. Местные жители отвечают тем же и в итоге возникает замкнутых круг.
Как же можно решить сложившуюся ситуацию? Мировой опыт показывает, что по большому счету решить ее нельзя — мигранты всегда будут стараться селиться в районах, где дешевое жилье, местные жители покидать такие районы. Единственная возможность избежать этого — это снижения потока мигрантов или расселение их в специально созданных для этого местах проживания. Впрочем либеральная общественность сразу назовет такие места для мигрантов концлагерями (не без основания, кстати) и устроит страшный шум в средствах массовой информации. Так, что выход один — снижение числа мигрантов, в том числе и за счет установления визового режима со странами Средней Азии и Закавказья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *