admin

Дело Фарбера — откуда взялся ущерб?

Дело Фарбера — откуда взялся ущерб?
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Про дело Ильи Фарбера наверное многие уже слышали — о нем рассказали многие средства массовой информации. Суть в следующем Илья Фарбер приехал село Мошенка работать сельским учителем — там пытался что-то изменить — произвести культурную революцию в деревни. Там ему предложили возглавить сельский дом культуры в котором шел ремонт. Затем по версии самого Фарбера из-за того, что подрядчик несвоевременно выполнял работы часть работ выполнил за собственные деньги, а затем подрядчик возвратил ему долг. По версии же обвинения он вымогал у подрядчика взятки сначала за предоставление ему контракта на ремонт в размере 300 тысяч, а затем взятку в 132 600 рублей за подписание акта прима работ, которые были выполнены с существенными недоделками.
В итоге суд решил, что своими действиями (подписанием акта выполненных работ) Илья Фарбер причинил ущерб бюджету на сумму 941 тысяч рублей и приговорил его за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки к 8 годам лишения свободы и штрафу в 3,2 миллиона рублей.
Я честно говоря не видел материалов дела, но сразу почувствовал, что что-то смущает меня в этом деле и наконец понял ущерб.
Вот смотрите — подрядчик «Горстрой-1», директор Горохов выполнила работы по ремонту сельского Дома культуры с недоделками на 941 тысяч рублей, а Фарбер якобы за взятку подписал акт и тем самым причинил ущерб на эту сумму.
Давайте  допустим, что Илья Фарбер, действительно вымогал взятку.
Но, извините, разве вымогательство Фарбером взятки за подписание акта приема выполненных работ освобождает подрядчика «Горстрой-1» от обязанности устранить недостатки? В нормальном государстве разумеется нет — преступник вымогал взятку за прием работ, которые на самом деле не были выполнены, следовательно взяточнику нужно дать по шапке, а подрядчика обязать выполнить работы в полном объеме или взыскать с него стоимость невыполненных работ.
Но, так видимо поступают в только в нормальном государстве, у нас же вырисовывается довольно интересная схема — подрядчик кинул местный бюджет на 941 тысяч рублей выполнив некачественный ремонт (фактически можно говорить о том, что подрядчик украл эти деньги). Затем подрядчик обвиняет Фарбера, что кто-то с него вымогал взятку за подписание акта выполненных работ и на этом основании ущерб который причинил бюджету «Горстрой-1» вешается на Фарбера. Просто и гениально — теперь подрядчик не должен доделывать недостатки — ведь в причиненном ущербе виновен Фарбер, что подтверждается приговором суда, на основании которого дебиторская задолженность вешается на Фарбера. А так как он естественно погасить эту задолженность не в состоянии, то можно на завершение ремонта Дома культуры попросить еще денег у местного бюджета, которые передать тому же Горохову, который снова их успешно разворует (ну и поделится разумеется с кем нужно).
В общем можно констатировать следующий факт — в Тверской области действует преступная группа, которая занимается хищением средств из бюджета, в которую входят директор «Горстрой-1» Горохов, судья Андреев (который вынес приговор Фарберу), сотрудники ФСБ занимающиеся этим делом и сотрудники прокуратуры, которые представляли обвинение в суде. По другому возложение ущерба причиненное некачественным выполнением ремонтных работ фирмой «Горстрой-1» на Фарбера нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *