admin

Каменный уголь в России: 4 основных месторождения

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

ugol Эльгинское месторождение (Саха) является самым крупным месторождением каменного угля на территории Российской Федерации. Данное месторождение находится на юго-востоке Республики Саха, что в Якутии и расположено в 415 км в восточном направлении от города Нерюнгри. Эльгинское месторождение является одним из самых перспективных для открытых угольных разработок. Месторождение занимает территорию площадью 246 кв. м. Здесь добывают в основном полублестящие угли со значительным содержанием такого компонента как витринит (его здесь около 78-98%). Полезное ископаемое характеризуется средне- и высокозольностью, малофосфористостью, малосернистостью. Такие угли хорошо спекаются, имеют высокую теплоту сгорания. Топливо более высокого качества из данного вида угля можно получить при помощи специальной технологии. Последнее позволит получить только такой продукт, который будет отвечать мировым стандартам качества. Добыча здесь осуществляется преимущественно открытым способом.

Элегестское месторождение (Тува) находится в Республике Тува. Оно имеет в своем запасе 20 миллиардов тонн. Около 80% всех запасов расположено в пласте толщиной 6,4 м. Сегодня ведутся активные работы по освоению месторождения. 2012 год был ознаменован годом наибольшей мощности добычи угля.

Как известно, угольными бассейнами называют месторождения угля, чья площадь составляет несколько тысяч квадратных километров. Как правило, они расположены в крупной тектонической структуре (или прогибе). 

Основные угольные бассейны

Минусинский угольный бассейн расположен в котловине под названием Минусинская, что в Республике Хакасия. Здесь начали добывать уголь еще в 1904 году. Черногоское и Изыхское месторождения являются наиболее крупными в данном бассейне. По данным исследователей-геологов, запасы твердого топлива здесь составляют около 2,7 млрд тонн. Бассейн знаменит своими каменными длиннопламенными углями, характеризующимися высокой теплотой сгорания. Топливо относится к среднезольным породам. Как известно, максимальная зольность присуща углям, добываемым в Изыхском месторождении, а минимальная — углям из Бейского месторождения. Добывают такое полезное ископаемое здесь разными способами: как в шахтах, так и в разрезах.

Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из крупнейших угольных месторождений в мире. Его еще называют Кузбасс. Расположен Кузбасс в южной части Западной Сибири в неглубокой котловине. Данная территория относится к Кемеровской области. Самое первое месторождение было открыто еще в далеком 1721 году. Интересно, что в 1842 году был введен термин «Кузнецкий угольный бассейн», и введен он был геологом Чихачевым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *