admin

В России запущено производство собственных восьмиядерных процессоров

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Эльбрус-8СРоссия стремительно ликвидирует свое отставание в производстве компьютерной техники электроники, в том числе и в выпуске элементной базы. Вначале этого года компанией ЗАО «МЦСТ» был разработан собственный процессор «Эльбрус-4С», имеющий четыре ядра. Этот процессор производится по 65-нанометровому техпроцессу. Рабочая частота процессора — 800 МГц.
А недавно появилась информация о том, что компания ЗАО «МЦСТ» начала производство более совершенного процессора — «Эльбрус-8С». Уже в октябре будет готова первая опытная партия этих процессоров. «Эльбрус-8С» — это полностью российская разработка. Процессор будет производиться по 28-нанометровой технологии. «Эльбрус-8С» имеет 8 процессорных ядер с 64-разрядной архитектурой. Рабочая частота «Эльбрус-8С» — 1,3 ГГц. Это очень неплохой показатель особенно если учитывать, что согласно утверждениям разработчиков, за один цикл на каждом ядре может выполняться до 25 операций. Таким образом производительность российского процессора составляет 250 гигафлопсов.
Базовой операционной системой для «Эльбрус-8С» является ОС «Эльбрус», основанная на ядре Linux. Данная система поддерживает языки С, С++, Фортран-77, Фортран-90, Java. Также в процессоре используется технология динамической двоичной трансляции, благодаря которой процессор сможет поддерживать операционные системы, распространяемых в двоичных кодах x86.
Ожидается, что на базе процессора «Эльбрус-8С» будет начато производство серверов и других компьютерных устройств, предназначенных для применения в госструктурах, где необходимы повышенные требования к информационной безопасности. Кроме того, процессор будет использоваться в сфере высокопроизводительных вычислений, а также в военной и космической отраслях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *