admin

Бетонная смесь для тротуарной плитки

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Бетон для плиткиДля процесса приготовления бетонной смеси необходимо использовать специально оборудование (к примеру, СБР 320). В состав подобной бетонной смеси входит: пигмент, ПГС, цемент, пластификатор, щебень, вода. Перемешивание тут уже идет в несколько основных этапов. Общее время для перемешивания составляет две минуты. Для повышения уровня износостойкости, прочности на изгиб, ударной прочности, морозостойкости, кроме суперпластификатора, лучше всего в бетонную смесь вводить обычные специальные добавки (к примеру СНВ в количестве примерно 0,002-0,003% от массы самого цемента. Так как при создании смеси используются весьма дорогостоящие компоненты на такой бетон цена несколько выше чем на обычный.

Готовая смесь из-за введения суперпластификатора довольно подвижная (ОК 3-4 см) при В/Ц 0,28-0,30. Стоит отметить, что она сама заполняет полностью форму при процессе кратковременной обработке на обычном вибростоле. Формование тут идет лицом вниз, это обеспечивает довольно высокое качество поверхности уровня плиток и великолепное воспроизведение рельефа. При процессе производства цветной плиткии экономии пигмента всегда возможно будет использовать послойное формование: самый первый слой цветной бетон его толщина около 2 сантиметров, второй серый. После процесса формования изделия в самих формах устанавливают они в штабели высотой от 3 до 8 рядов,накрывают после этого полиэтиленовой пленкой для того чтобы предотвратить высыхание. Выдерживают ее не менее двадцати четырех часов при температуре не ниже пятнадцати градусов. Отметим, что процесс приготовления плитки несколько похож на производство шлакоблоков, для которых используется товарный бетон.

Изготавливаются плитки вручную на специальном распалубочном столе. Для процесса облегчения распалубки формы с такими изделиями нужно выдержать в ванне с горячей водой (при температуре от 45 до 50 градусов) три минуты. Так как у подобного полимера коэффициент изменения теплового расширения будет выше, чем у обычного бетона, плитка выходит легко из подогретой формы. Практика при этом показывает, что подобная распалубка без использования подогрева уменьшает уровень ходимости форм на 30 процентов и может привести к браку. Для приготовления смеси для плитки не стоит использовать тощий бетон из-за низкого коэффициента расширения.

После распалубки плитку укладывают на поддоны, накрывают сверху полиэтиленовой пленкой и, при этом, увязывают, при помощи упаковочной лентой. В данном виде плитка набирает уже окончательную прочность. После этого смесь для тротуарной плитки становиться полностью готовой и только остается после его высыхания положить на пол для придания эстетического вида подобной продукции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *