admin

Как правильно обустроить теплицу из поликарбоната

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Теплица из поликарбонатаТеплица из этого материала прекрасно справляется со многими проблемами, от которых страдают все огородники. Стоит отметить, что такие теплицы отлично противостоят жаре, холоду, а также осадкам.

Как правильно её обустроить?

На этот вопрос можно ответить следующим образом. Все зависит от того, для какой цели приобреталась такая теплица. Она может быть использована для выращивания овощей, цветов и рассады. В каждом из этих случаев, теплицу можно использовать по-разному.

Как правильно должны располагаться грядки в такой теплице.

Для этого есть несколько проверенных методов расположения грядок, которые можно использовать в теплицах любого типа.

Грядку можно делать на две стороны, при этом проход должен располагаться между грядками. Такой вариант расположения, один из самых простых, но в то же время популярных и действенных методов планировки. Этот вариант лучше всего использовать в длинных теплицах.

Три грядки одинакового размера, с двумя проходами — этот вариант подходит для посадки растений посередине теплицы. Данный способ позволяет добраться практически до каждого растению очень легко.

Две узкие по сторонам и одна широкая посередине грядка. Такой метод расположения очень действенный, в случае если теплицы имеют достаточно большие размеры. Стоит сказать, что это экономит не только пространство, но и время полива. В такой ситуации, также есть возможность легко обслуживать грядку, находящуюся посередине.

Вне зависимости от выбора планировки грядок в теплице, проход между ними не должен быть менее 50 сантиметров. Огородники, которые долгие годы занимаются выращивание овощей, утверждают, что лучше сделать дорожки пошире, чем каждый раз наступать на грядки и тем самым топтать не только землю, но и растения. Покрытие проходов, это ещё одна важная составляющая удачного урожая. Для этого, достаточно часто, используется кирпич и гравий, которым собственно и мастерят дорожки для ходьбы между грядками. Такой способ позволит спокойно перемещаться по дорожкам даже при высокой влажности.

Как сделать грядки для теплицы.

Высота возведенных грядок, это очень важный фактор, который влияет на урожайность. Лучшая высота для грядки, варьируется от 30 до 60 сантиметров. Очень важно сохранять и форму возведенной грядки. В то время, как растение начинает развиваться и пускать свои корни под землю, грядки могут расползаться и раздвигаться. Для того чтобы грядки не теряли своей изначальной формы, используются специальные бортики. Этими бортиками разделяются ряды. Как правило, для таких ситуаций могут пригодиться обыкновенные доски. Однако, в этом случае придется каждый раз их менять, поскольку они подвергаются процессу гниения.

Стеллажи внутри самой теплицы.

Этот вариант, считается самым лучшим для выращивания рассады, а также растений в горшках. Высота стеллажа высчитывается в индивидуальном порядке. Лучше всего использовать высоту порядка 80-90 сантиметров, это позволит наиболее рационально использовать теплицу. В случае если стеллаж располагается непосредственно в центре теплицы, то есть возможность увеличить его на 1.5, а то и 2 метра. В обязательном порядке сама конструкция должна быть устойчивой и надежной. Ни в коем случае не должно быть никаких наклонов и перекосов. В случае если полки были закреплены недолжным образом, то они рано или поздно упадут.

«Подушка» и «карантин», это две вещи, о которых стоит позаботиться каждому садоводу.

«Подушка» — это некая органическая масса, которая в процессе своего разложения способна выделять тепло, влияющее на рост и развитие растений. Эта смесь находится в самом последнем слое грядки. Для создания подушки, можно использовать навоз, опилки или другие вещества.

«Карантин» — это некая зона, которая используется для выращивания рассады тепличным способом. В эту зону постепенно помещаются растения для анализа и наблюдения за ними. Такие меры могут позволить в ранние сроки выявить заболевание растения, а также возможных вредителей. По своему размеру, карантинная зона, рассчитывается из личных потребностей садовода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *