admin

Современные агротехнические методы выращивания кукурузы

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Гибридные линии кукурузы

Кукуруза – довольно выгодная сельскохозяйственная культура, которая высоко ценится благодаря удачному сочетанию кормовых и продуктовых качеств. В пересчете на одну кормовую единицу, у кукурузы себестоимость одна из самых низких среди других злаков, более того, по этому показателю она даже превосходит бобовые культуры.

Однако развитие этой культуры и увеличение посевных площадей в значительной степени сдерживается сложностью ее выращивания. Чтобы получить хороший урожай кукурузы требуется хорошая предварительная подготовка почвы, качественный и точный высев, защита посевов от сорняков и насекомых, ну и конечно же качественные семена.

Однако с посевным материалом сейчас имеются серьезные проблемы, дело в том, что хороший урожай можно получить из гибридных семян, а их выращивание требует значительных вложений и технологий, поэтому они стоят довольно дорого. Подробнее о гибридных семенах кукурузы можно узнать на странице /gibrid-kukuruzy/. Там же можно приобрести один из наиболее продуктивных гибридных сортов – CORBIN FS – 899.

Подготовка почвы

Почвы подходящие для возделывания кукурузы:

  • Суглинистые;
  • Супесчаные;
  • Песчаные.

Плотные почвы непригодны для выращивания этой культуры. При этом РН грунта должен составлять не ниже 5,6. После уборки урожая проводят обработку стерни, а затем вспашку земли.

Весной для получения хорошего урожая необходимо провести закрытие влаги на глубину заделки семян. Кроме того, перед посевом необходимо внести удобрения, путем из заделки на глубину 10 см. Обычно для этих целей используется жидкий навоз. Минеральные удобрения применяются уже после высадки семян.

Гибриды кукурузы

Лучшим посевным материалом для возделывания кукурузы считаются линейные гибриды, которые при использовании современных методов земледелия и внесения удобрений, более урожайны чем синтетические сорта.

Как правило в сельском хозяйстве применяются гибриды первого поколения, так как на кукурузном поле из-за самоопыления происходит довольно быстрый переход растений к гомозиготному состоянию. Соответственно для повышения урожайности требуется не выведение чистой линии с удачными свойствами, а поиск наиболее лучшей комбинации гибридов.

Также нужно иметь в виду, что гибридные семена получают только с самоопылявшихся растений, которые дают мало семян и поэтому их стоимость очень высока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *