admin

Особенности купли-продажи судов

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

7764644444Купля и продажа судов в Российской Федерации связана с большими затратами времени и средств. Это вызвано тем, что данная категория сделок имеет свои особенности, кроме того правоотношения в этой сфере недостаточно урегулированы на законодательном уровне. Кстати, нужно иметь в виду, что формально суда относятся к категории недвижимого имущества и это нужно учитывать при совершении операций с ними. При приобретении морских или речных судов для покупателя важно иметь договор, предусматривающий действия контрагентов на всех этапах купли-продажи. При чем это соглашение должно соответствовать всем требованиям законодательства, что бы его было невозможно оспорить.

При заключении договора необходимо, чтобы были согласованы все его существенные условия – требования об этом содержатся в ст. 432 Гражданского кодекса РФ. При этого требования, договор может быть признан незаключенным, что лишит стороны использовать прописанные в нем средства защиты. Для купли-продажи судна существенными условиями являются предмет договора и его цена. То есть в соглашении в обязательном порядке должны быть указаны название судна, его ИМО номер, тоннаж, год выпуска, место постройки и порт приписки, класс и флаг. Для каждого судна данная информация является уникальной, что позволяет идентифицировать их. Договор купли-продажи судна должен быть зарегистрирован по правилам той страны, в которой оформляется сделка.

Отметим, что рtчные и морские суда продукт штучный и сложность при их купли-продажи вызывает не только оформление договора но и поиск контрагента. Решить оба этих вопроса можно обратившись к специализированным организациям, которые осуществляет поиск покупателей и юридическое сопровождение сделки. В частности Продажа судов осуществляется на ресурсе ShipsForSale. Эта компания специализируется на сделках с судам на территории России и стран бывшего СНГ. Помимо поиска контрагента и правовой помощи эта фирма также оказывает услуги по перегону судна из одного порта в другой, страхованию предмета договора, расконсервации и предпродажном обслуживании судов.

При заключении договора купли-продажи судна необходимо очень внимательно проработать способ оплаты. Дело в том, что многие продавцы, с целью оптимизации налогообложения пытаются осуществлять оплату через свои офшорные структуры, в связи с чем такие сделки бывают многосторонними. Поэтому не рекомендуется осуществлять покупку судов без привлечении специалистов в области морского права и налогов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *