admin

Водоплавающие птицы в городе

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

65454444Для российских городов, в том числе и для Москвы в последнее время стало обыденностью наличие диких водоплавающих птиц в городских прудах и озерах. Причем на многих водоемах утки и другие птицы часто остаются на зимовку. Этому явлению способствуют два фактора – смягчение климата в последние годы – суровых зимних морозов в центральной части России не было уже несколько лет, а также деятельность коммунальных служб по облагораживанию городских водоемов.
Так на многих московских прудах проводятся мероприятия по высадке растений, служащих кормовой базой для многих птиц, делаются удобные пологие сходы на берег, устанавливаются плавучие домики для птиц.

В Москве, в частности, этим занимается ГУП «Мосводосток». Только в этом году специалистами этой компании были установлены домики и настилы для птиц на Калитниковском и Варшавских прудах, на Школьном озере в Зеленограде, на Фестивальных прудах в парке Дружбы. Подробнее об этом можно почитать на http://www.kremlinrus.ru/article/1070/126233/.

Домики для водоплавающих птиц выполняют в городских прудах важную функцию – в них птицы чувствуют себя в безопасности, в то время как на берегу могут подвергнуться нападению со стороны людей или диких собак. Также утята в таких домиках или настилах могут комфортно отдохнуть, согреться и подсушиться на солнце.

Благодаря таким мерам количество водоплавающих птиц, зимующих в Москве с каждым годов увеличивается. По данным орнитологов зимой 2019-2020 года в столичных прудах зимовало 17 видов пернатых. В основном это кряквы, но встречаются и более редкие виды – такие как хохлатые чернети, красноголовые нырки, мандаринки, белощекие казарки, турпаны.

По данным волонтеров из группы «Серая шейка», прошедшей зимой в московских водоемах зимовали несколько экземпляров Чомги. Это довольно редкая птица, занесенная в Красную книгу. Она выделяется необычным и ярким видом – у нее на голове имеется рыжий капюшон из перьев с забавными рожками. Питается она в основном рыбой, поэтому предпочитает селиться в крупных богатых рыбой водоемах. Другое название птицы – большая поганка, так ее называют из-за схожести с одноименным грибом.Другое название птицы – большая поганка, так ее называют из-за схожести с одноименным грибом. Несмотря на свою довольно нелепую внешность, чомга славится своим умением нырять на большие глубины для добычи рыбы или личинок насекомых.

Появление в городской черте таких редких птиц — яркий показатель отличной работы городских служб по благоустройству водоемов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *