admin

Востребованные щелочные батарейки

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

alkalin-batareykaАлкалиновые источники питания получили широкое распространение по сравнению с солевыми батарейками благодаря оптимальному сочетанию ёмкости, условий эксплуатации. Литиевые элементы превосходят по некоторым показателям щелочные, но стоят значительно дороже. Поэтому в каталоге известных брендов таких как DURACELL наряду с литиевыми батареями можно увидеть щелочные Duracell Ultra AAA, Duracell professional AA, специальные MN 27 батарейки.

Историческое отступление

В конце девятнадцатого, начале двадцатого века два учёных Джангнер и Эдисон независимо друг от друга использовали щёлочь в качестве электролита в никель-кадмиевых аккумуляторах. В середине двадцатого века канадец Урри, работающий в компании выпускающий элементы «Eveready», используя изобретение Эдисона, получил патент на устройство марганцево-цинковых элементов с щелочным электролитом.

У стандартного алкалинового элемента питания порошкообразный цинк выступает в качестве анода, а катодом служит оксид марганца. Электролитом работает гидроксид калия.

Сравнение солевых и щелочных элементов

В электрохимическом процессе гидроокись калия не расходуется, поэтому достаточно малого внутреннего объёма, что позволяет увеличить количество MnO2. Такой расклад улучшает характеристики элемента по сравнению с солевым аналогом.

Преимущества щелочных батареек:

  • использование цинка в виде порошка увеличивает рабочую поверхность;
  • сокращение выделения газа позволяет изготовлять корпус герметичным, что исключает протекание;
  • расширение температурного диапазона эксплуатации;
  • по сравнению с солевыми у щелочных элементов:

— ёмкость в разы больше,

— меньший саморазряд удлиняет срок хранения;

— способность выдерживать серьёзные нагрузки;

— отсутствует эффект усталости.

К минусам относят большую стоимость, при нарушении условий эксплуатации возможное протекание электролита. В отличие от солевых невозможно восстановление работоспособности.

Сферы использования

Типоразмеры солевых и щелочных батареек идентичны, поэтому возможна замена более эффективными элементами питания. Благодаря улучшенным разрядным характеристикам алкалиновые источники применяют как в энергоёмких приборах, так и в устройствах, требующих небольшого тока в течение длительного временного промежутка. В отличие от узкопрофильных элементов питания, например батарейка (аппарат) 675, щелочные источники разрядного тока устанавливают в самые разные устройства, начиная фотовспышкой и заканчивая электронными часами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *