admin

Представление о бессмертии у древних египтян

Представление о бессмертии у древних египтян
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

В древнеегипетской мифологии довольно популярной была легенда об Осирисе, коварно убитого Сетом. Жена Осириса Исида с помощью магии на некоторое время смогла оживить его. Эта легенда по большому счету провозглашает триумф семейной жизни, верности и любви. Нужно отметить, что египтяне часто наделяли богов человеческими чертами: характером, возрастом, болезнями и даже смертью. Затем из размышлений о смерти появились египетская теология и философия.
Рациональное мышление древних египтян привело в дальнейшем к появление научной медицины. Об этом свидетельствуют хирургические и другие связанные с медициной трактаты древних египтян, дошедшие до наших дней. Появление медицины было связано с мумификацией, которая отражала представление египтян о загробной жизни. Для мумификации очень важным являлось полное сохранение тела умершего, так как по существовавшим в Древнем Египте представлениям, умерший человек является совершенно беспомощным в могиле, и ему нужно помочь, чтобы обеспечить ему загробное существование. Считалось, что умершего, который ведет сове загробное существование в могиле, кроме потребностей в еде возникает также потребность выходить из своего захоронения на дневной свет, чтобы побывать у богов на небе.
Как писал об этом древнегреческий историк Геродот, » древние египтяне стали первыми исследовать бессмертие человеческой души. Когда погибает тело, душа переходит в совершенно другое существо, которое рождается в миг смерти человека. Для того, чтобы душа смогла вновь вселиться в тело человека, она должно сначала пройти через тела всех животных, рыб и птиц.
Об этом говорилось в древнеегипетской «Книге мертвых». В ней рассказывалось о переселении души в феникса, аиста, змею, крокодила, ласточку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *