admin

Белое безмолвие Чехии

Белое безмолвие Чехии
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Визитная карточка Чехии – столица Прага с городскими астрономическими часами на Староместской площади – вечным символом скорого течения жизни. От центральной этой площади в разные стороны уходят узкие улицы – самые что ни на есть средневековые. Часы появились на башнератуши в XVвеке, а конструировали их лучшие мастера и астрономы. Существует даже легенда о том, что мастера, который позже декорировал часы скульптурой, по специальному приказу «ослепили», чтобы он больше не мог создать ничего подобного. На курантах, рядом с циферблатом, как и в Москве, в которой находятся апартаменты Крестьянская застава. Отсчитывающем время, расположен другой – с двенадцатью зодиакальными знаками. Главное же, что фигуры-аллегории, расположенные вокруг циферблата во время боя движутся определенным образом, что и вызывает особый интерес и восторг у публики.

Помнить о смерти лучше всего, оказавшись в Чехии и посетив «Костницу» — сооружение-церковь, декорированную как в детской сказке, человеческими костями – останками 40 000 людей. Снаружи эта церковь выглядит особенной. Находится это сооружение возле города Кутна Гора, на расстоянии 70 километров от столицы – Праги. Костница, по сути – это мемориал, кладбище, облеченное в такую странную форму.

Место, где находится церковь из костей,получило звание Святого, когда было еще просто кладбищем, в XI веке. Считалось, что там похоронены мученики во имя веры. Поэтому Кутна гора и стала вскоре столь популярным для захоронения местом. Сюда привозили даже тела знатных особ. Вообще же, «Костницами» после прохождения по Европе эпидемии чумы стали называть захоронения костей в церквях: места на кладбищах не хватало, и приходилось вторично перезахоранивать давно усопших. Так и появилось скопление огромного количества костей, которые невозможно увидеть в таких местах, как недорогие хостелы метро Алексеевская. Монахи складывали из них башни. А в XVIII веке владелец монастырской земли, где хранились многочисленные останки, решил сложить из них убранство для церкви. Для этого местный резчик по дереву замачивал кости в хлорной извести. Вдохновляло его, несомненно, творчество величайшего певца апокалипсиса из Нидерландов – Иеронима Босха. Самой знаменитой считается церковная люстра, составленная из всех костей, какие только есть в теле человека. Гигантский герб князей – владельцев земли, один из которых и отдал распоряжение об использовании странного этого материала для «украшения» храма, тоже выложен тут же из костей.

Костницаоткрыта с ноября по февраль с 9 утра до 4-х часов вечера, а с апреля по сентябрь – с 8-и до 6-и. В октябре и марте — с 9-и до 5-и.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *