admin

Оборудование для систем тушения пожаров

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Борьба с возможными пожарами является приоритетной задачей владельца любого объекта. В настоящее время эксплуатация большинства зданий недопустима при условии отсутствия системы пожаротушения. Отчасти именно поэтому существует множество их разновидностей.

Самыми распространенными являются системы газового пожаротушения, а также водяного. Первые наиболее эффективные, а вторые самые распространенные. Не уступает в популярности указанным системам и пенное пожаротушение. Оставшиеся виды пожаротушения, а именно порошковое и аэрозольное, являются менее распространенными. Рассмотрим оборудование, которое необходимо для организации наиболее востребованных систем.

Газовое

Системы газового пожаротушения имеют достаточно простое строение. В их строение прежде всего включены:

  • Емкости для хранения газов. В них хранится газовое огнетушащее вещество, а также при необходимости газ вытеснитель.
  • Запорная арматура. Она активируется при подаче сигнала о необходимости начала процесса пожаротушения.
  • Трубопровод, по нему газовое огнетушащее вещество доставляется к месту тушения пожара.
  • Распылители, отвечающие за выброс ГОТВ в помещение.

Особенностью системы газового пожаротушения зачастую является необходимость ее эксплуатации с целым перечнем другого оборудования:

  • Пожарной сигнализацией. Именно сигнал от ее извещателей, либо панели управления, является командой к запуску системы пожаротушения.
  • Системой оповещения. В целях безопасности газовое пожаротушение активируется с задержкой, позволяющей произвести эвакуацию людей.
  • Вентиляцией. Если в помещении имеется вентиляция, то она должна быть отключена раньше начала процесса пожаротушения. В противном случае выпущенные в помещения газовые огнетушащие вещества не смогут справиться с процессом тушения огня. Вентиляция активируется после завершения тушения пожара, для удаления ГОТВ.

Так же работа системы газового пожаротушения может быть сопряжена со СКУД. Последняя система разблокирует эвакуационные пути.

Водяное

Существует достаточно много видов систем водяного пожаротушения. Тем не менее все они имеют примерно одинаковое строение:

  • Резервуар с огнетушащим веществом. Может заменяться внешним водопроводом.
  • Насосная станция пожаротушения. Отвечает за транспортировку воды и поддержания давления.
  • Трубопровод, по которому действующее огнетушащее вещество транспортируется к месту возникновения пожара.
  • Оросители.

Последние следует рассмотреть более детально. Они могут быть дренчерными или спринклерными. Между ними имеется целый ряд различий. Дренчерные оросители являются многоразовыми и не требуют обслуживания после запуска. Спринклерные содержат в своем строении тепловую колбу, являющуюся запорным элементом. Ее нужно менять после каждого срабатывания. Дренчерные системы являются сухими. В состоянии покоя трубопроводы не заполнены водой. Спринклерные заполнены. Таким образом насосная станция пожаротушения всегда должна поддерживать давление в системе. Справедливости ради нужно сказать, что за это чаще всего отвечает вспомогательный насос. Имеются и другие отличия. О них вам с готовностью расскажут специалисты нашей компании «ИСТА».

Пенное

Тушение пожаров пеной практикуется при горении нефтепродуктов. Благодаря текучести, низкой плотности и способности обволакивать поверхности пена надежно перекрывает доступ свежего воздуха к очагу горения. Строение подобных систем не сильно отличается от перечня оборудования необходимого для обустройства водяного пожаротушения. В строении системы также представлены: резервуар, насосная станция пожаротушения, запорная арматура и трубопровод.

В то же время представлены в системе и другие элементы. А именно: резервуары для пенообразователя и газа, пеногенератор и сопла для выброса огнетушащего состава.

Если вас интересует возможность приобретения оборудования для обустройства всех перечисленных систем, то рекомендует обратиться в нашу компанию «ИСТА».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *