admin

Применение латуни

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

77764te54t46e5r45444Латунь – это сплав меди с цинком. Оттенок цветного металла зависит от процентного содержания в нем химических компонентов. В составе красной латуни присутствует от 5 до 20 процентов цинка, а в желтой – до 36 процентов. По своей структуре латунные сплавы подразделяются на однофазные и двухфазные.

Характеристики и применение латуни

Латунный прокат в отличие от медного обладает меньшими показателями электро- и теплопроводности. Латунный прокат с содержанием цинка более 20 процентов отличается склонностью к растрескиванию при хранении при высокой влажности. Для упрочнения латуни применяется деформационный наклеп.

Латунный металлопрокат находит применение в промышленности и строительстве благодаря ряду свойств и эксплуатационных характеристик:

  • Механическая прочность;
  • Высокая текучесть;
  • Токопроводимость;
  • Податливость деформации;
  • Легкость формовки и обработки.

Латунь используется при изготовлении мелких деталей. Благодаря электропроводности латунный прокат используется при прокладке линий электропередач и монтаже трансформаторов, а повышенная прочность позволяет применять цветной металл для выпуска крепежных элементов. Латунные изделия имеют эффектный внешний вид, поэтому используются в качестве декоративных элементов.

По конфигурации латунный металлопрокат классифицируется на группы:

  • Трубный. Трубы латунные с круглым профилем сечения находят применение для монтажа малогабаритных трубопроводов, изготовления механизмов промышленного оборудования и транспортных средств;
  • Листовой. Подразделяется на плоские гладкие листы и ленты. Изделия используются в машиностроении в качестве полуфабриката для изготовления деталей, в строительстве и других отраслях промышленности;
  • Сортовой. Круг и шестигранник из латуни используются для изготовления крепежных элементов;
  • Метизная продукция. К этой группе цветного металлопроката относится проволока латунная. Проволока идет на изготовление сетки латунной бытового и промышленного назначения. Она находит применение для экранирования жидкостей, фильтрации жидких составов и в качестве необычного декоративного элемента.

Все виды цветного металлопроката используются в народном хозяйстве. Они также находят применение для изготовления предметов интерьера, сантехнического оборудования, подшипников и втулок. Стоимость латунного проката напрямую зависит от удельного содержания цинка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *