admin

Компания Western Digital выпустила жесткие диски заполненные гелием

Компания Western Digital выпустила жесткие диски заполненные гелием
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Вскоре после появления твердотельных устройств для хранения информации — SSD многие специалисты предсказывали быстрый крах традиционных жестких дисков — HDD. Во многом это произошло из-за того, что технология производства SSD постоянно совершенствовалась, благодаря чему SSD становились все дешевле и надежнее, а развитие HDD вроде бы приостановилось. Однако оказалось, что это совсем не так и компания Western Digital доказала это выпустив жесткие диски с гелиевым наполнением.
Напомним, что в настоящий момент жесткие диски используются в большинстве компьютеров и ноутбуков. Пока еще жесткие диски превосходят SSD по цене, а также объему памяти.
Последние разработки от компании Western Digital показали, что жесткие диски еще рано списывать со счетов. Заполнение внутреннего пространства жесткого диска гелием имеет очень важный момент. Дело в том, что жесткие диски вращаются с довольно высокой скоростью — несколько тысяч оборотов в минуту и сопротивление воздуха накладывает серьезное ограничение на скорость вращения и размеры дисков. Как известно гелий значительно легче воздуха. а это значит, что и трение о молекулы гелия будет значительно меньше. Это позволит увеличить скорость и уменьшить толщину дисков, то увеличит скорость чтения данным и объем хранимой информации, а также позволит уменьшить их физические размеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *