admin

Полимерная глина для художественной лепки

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

77yy66t5441В последнее время стремительно набирает популярность такой материал для творчество как полимерная глина. Из нее любители художественной лепки изготавливают различные поделки – сувениры, украшения, посуду, элементы интерьера.

По внешнему виду и пластичности полимерная глина напоминает обычный пластилин, однако в отличии от него, глина отвердевает при термической обработке. Некоторые виды глины (холодный фарфор) затвердевают и без нагревания в течении суток после приготовления глиняного состава.

Выпускаются различные разновидности полимерного состава для лепки, которые отличаются по консистенции, пластичности, цвету и ряду других свойств. Существуют составы прозрачные и полупрозрачные, а также с добавлением флуоресцентных красок, которые светятся в темноте.

Работа с полимерной глиной

Для того, чтобы начать заниматься лепкой сначала нужно подготовить рабочее место. В первую очередь необходим стол с гладкой поверхностью, можно положить на стол лист стекла. Для раскатывания полимерной глины в тонкий лист понадобится специальная скалка. Вместо нее можно использовать стеклянную бутылку или банку. Также для роботы могут понадобиться зубочистки, спицы, кисточки, краски, лаки. В некоторых случаях для получения изделий из полимерной глины используются специальные формочки.
Перед началом лепки, глину рекомендуется прогреть в руке для увеличения пластичности. Для этих целей в полимерный состав можно добавить немного вазелина.

После изготовления поделки из глины, оставшуюся массу следует положить в герметичную емкость или ЗИП-пакет, чтобы избежать высыхания.
Получившееся изделие или сувенир выпекается в духовке. Обычно производитель глины указывает на упаковке при какой температуре и в течении какого времени следует выпекать поделку.

Полимерная масса для детей

Полимерные составы также могут использоваться для развития творческих способностей у детей. Обычно полимерная глина для детей отличается большей мягкостью и пластичностью. Есть различные виды детских полимерных составов, некоторые из них выпускаются с блестками. Все такие составы не содержат вредных веществ и совершенно безопасны для детей. Занятия с полимерной глиной позволяют выработать у ребенка навыки художественной лепки, а также развивают у него мелкую моторику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *